Privatscore für Tessa MeuterPaul Meuter (1)

Runde 2gegen 8: Sigrid BeichlerMaja Maurer (48.81 %)12.0 MP  =  50.00 %
Board 19Ost-WestW 4 -110+100=3.0 MP-
Board 20Ost-WestW 3SA =6−600=3.0 MP-
Board 21Ost-WestW 1SA -15+50=6.0 MP++
Runde 3gegen 10: Trudy GrobSusi Keller (50.00 %)12.0 MP  =  50.00 %
Board 13Ost-WestO 3 =7−140=2.0 MP--
Board 14Ost-WestS 4 =2+420=2.0 MP--
Board 15Ost-WestS 2 -14−100=8.0 MP+++
Runde 4gegen 6: Marianne LüscherPieter Bergsma (55.48 %)9.0 MP  =  37.50 %
Board 4Nord-SüdW 4 +13−650=3.0 MP-
Board 5Nord-SüdN 4 -18−100=2.0 MP--
Board 6Nord-SüdS 5 -33−150=4.0 MP
Runde 5gegen 11: Nelunika GnädingerRené Gnädinger (41.67 %)7.0 MP  =  29.17 %
Board 16Nord-SüdN 1SA =5+90=3.0 MP-
Board 17Nord-SüdW 3 -19+50=4.0 MP
Board 18Nord-SüdW 4 +1A−450=0.0 MP---
Runde 6gegen 3: Michael BaderUrs Hensler (49.23 %)10.0 MP  =  41.67 %
Board 10Ost-WestW 3 -2B+200=0.0 MP---
Board 11Ost-WestO 2 =B−110=5.0 MP+
Board 12Ost-WestO 2 -15+50=5.0 MP+
Runde 7gegen 9: Susanne ChiodiChristine Thum (58.93 %)7.0 MP  =  29.17 %
Board 7Ost-WestW 1 -18+100=1.0 MP---
Board 8Ost-WestO 2SA -18+50=5.0 MP+
Board 9Ost-WestS 2 +1A+140=1.0 MP---
Aufwertungfür 3 Boards: je 3.2 MP9.6 MP
Ergebnis: 11. Rang mit 66.6 MP  =  39.64 %  —  Top: 8.0 MP

Privatscore für Martin BiglerThomas van Hees (2)

Runde 1gegen 9: Susanne ChiodiChristine Thum (58.93 %)14.0 MP  =  58.33 %
Board 10Ost-WestW 2 +26−170=8.0 MP+++
Board 11Ost-WestO 3 -1B+50=1.0 MP---
Board 12Ost-WestO 2 -1A+50=5.0 MP+
Runde 3gegen 8: Sigrid BeichlerMaja Maurer (48.81 %)19.0 MP  =  79.17 %
Board 1Nord-SüdN 2 +16+140=7.0 MP+++
Board 2Nord-SüdW 1SA +3K−180=4.0 MP
Board 3Nord-SüdN 2 -26−100=8.0 MP+++
Runde 4gegen 10: Trudy GrobSusi Keller (50.00 %)10.0 MP  =  41.67 %
Board 16Ost-WestN 1SA +12+120=0.0 MP---
Board 17Ost-WestN 1 -13−50=6.0 MP++
Board 18Ost-WestW 2 +2A−170=4.0 MP
Runde 5gegen 7: Eva FechterBettina Ulrich (46.49 %)7.0 MP  =  29.17 %
Board 7Nord-SüdS 2 -13−100=1.0 MP---
Board 8Nord-SüdO 2SA -15+50=3.0 MP-
Board 9Nord-SüdS 2 =3+110=3.0 MP-
Runde 6gegen 11: Nelunika GnädingerRené Gnädinger (41.67 %)18.0 MP  =  75.00 %
Board 19Nord-SüdO 4 -23+200=8.0 MP+++
Board 20Nord-SüdW 3SA =3−600=5.0 MP+
Board 21Nord-SüdW 1SA -22+100=5.0 MP+
Runde 7gegen 4: Beatrice HolligerHaia Müller (44.52 %)13.0 MP  =  54.17 %
Board 13Ost-WestO 4 =6−620=5.0 MP+
Board 14Ost-WestS 4 =9+420=2.0 MP--
Board 15Ost-WestPassPass=6.0 MP++
Aufwertungfür 3 Boards: je 4.5 MP13.5 MP
Ergebnis: 3. Rang mit 94.5 MP  =  56.25 %  —  Top: 8.0 MP

Privatscore für Michael BaderUrs Hensler (3)

Runde 1gegen 5: Heidi LeuenbergerBrigitte Ribi (58.99 %)7.0 MP  =  29.17 %
Board 16Ost-WestN 1SA =5+90=5.0 MP+
Board 17Ost-WestW 3 -2K+100=2.0 MP--
Board 18Ost-WestW 4 -2A+100=0.0 MP---
Runde 2gegen 9: Susanne ChiodiChristine Thum (58.93 %)16.0 MP  =  66.67 %
Board 13Nord-SüdO 6 -27+200=8.0 MP+++
Board 14Nord-SüdS 4 -19−50=1.0 MP---
Board 15Nord-SüdW 2 -39+150=7.0 MP+++
Runde 4gegen 8: Sigrid BeichlerMaja Maurer (48.81 %)14.0 MP  =  58.33 %
Board 4Nord-SüdW 4 =9−620=6.0 MP++
Board 5Nord-SüdN 4 +28+680=6.0 MP++
Board 6Nord-SüdO 2 +2A−170=2.0 MP--
Runde 5gegen 10: Trudy GrobSusi Keller (50.00 %)10.0 MP  =  41.67 %
Board 19Nord-SüdO 4 =K−620=0.0 MP---
Board 20Nord-SüdW 3SA +23−660=2.0 MP--
Board 21Nord-SüdW 1SA -36+150=8.0 MP+++
Runde 6gegen 1: Tessa MeuterPaul Meuter (39.64 %)14.0 MP  =  58.33 %
Board 10Nord-SüdW 3 -2B+200=8.0 MP+++
Board 11Nord-SüdO 2 =B−110=3.0 MP-
Board 12Nord-SüdO 2 -15+50=3.0 MP-
Runde 7gegen 11: Nelunika GnädingerRené Gnädinger (41.67 %)10.0 MP  =  41.67 %
Board 1Nord-SüdW 3 -2A+100=4.0 MP
Board 2Nord-SüdW 1SA +19−120=6.0 MP++
Board 3Nord-SüdO 2SA +12−150=0.0 MP---
Aufwertungfür 3 Boards: je 3.9 MP11.7 MP
Ergebnis: 6. Rang mit 82.7 MP  =  49.23 %  —  Top: 8.0 MP

Privatscore für Beatrice HolligerHaia Müller (4)

Runde 1gegen 11: Nelunika GnädingerRené Gnädinger (41.67 %)14.0 MP  =  58.33 %
Board 4Nord-SüdW 4 -17+100=8.0 MP+++
Board 5Nord-SüdS 6 -38−300=0.0 MP---
Board 6Nord-SüdW 2 +1A−140=6.0 MP++
Runde 2gegen 6: Marianne LüscherPieter Bergsma (55.48 %)11.0 MP  =  45.83 %
Board 19Ost-WestO 4 -1K+100=3.0 MP-
Board 20Ost-WestW 2SA +27−180=0.0 MP---
Board 21Ost-WestW 1SA =5−90=8.0 MP+++
Runde 3gegen 9: Susanne ChiodiChristine Thum (58.93 %)11.0 MP  =  45.83 %
Board 16Ost-WestN 1SA =5+90=5.0 MP+
Board 17Ost-WestN 2 =6+110=0.0 MP---
Board 18Ost-WestW 3 +2A−200=6.0 MP++
Runde 5gegen 8: Sigrid BeichlerMaja Maurer (48.81 %)6.0 MP  =  25.00 %
Board 7Ost-WestO 2 -12+100=1.0 MP---
Board 8Ost-WestO 2SA -28+100=0.0 MP---
Board 9Ost-WestS 2 =5+110=5.0 MP+
Runde 6gegen 10: Trudy GrobSusi Keller (50.00 %)11.0 MP  =  45.83 %
Board 1Ost-WestN 2 +16+140=1.0 MP---
Board 2Ost-WestW 1SA +49−210=7.0 MP+++
Board 3Ost-WestO 1 +24−110=3.0 MP-
Runde 7gegen 2: Martin BiglerThomas van Hees (56.25 %)11.0 MP  =  45.83 %
Board 13Nord-SüdO 4 =6−620=3.0 MP-
Board 14Nord-SüdS 4 =9+420=6.0 MP++
Board 15Nord-SüdPassPass=2.0 MP--
Aufwertungfür 3 Boards: je 3.6 MP10.8 MP
Ergebnis: 9. Rang mit 74.8 MP  =  44.52 %  —  Top: 8.0 MP

Privatscore für Heidi LeuenbergerBrigitte Ribi (5)

Runde 1gegen 3: Michael BaderUrs Hensler (49.23 %)17.0 MP  =  70.83 %
Board 16Nord-SüdN 1SA =5+90=3.0 MP-
Board 17Nord-SüdW 3 -2K+100=6.0 MP++
Board 18Nord-SüdW 4 -2A+100=8.0 MP+++
Runde 2gegen 11: Nelunika GnädingerRené Gnädinger (41.67 %)20.0 MP  =  83.33 %
Board 7Ost-WestS 2 -1K−100=7.0 MP+++
Board 8Ost-WestO 2SA -14+50=5.0 MP+
Board 9Ost-WestN 3 -14−50=8.0 MP+++
Runde 3gegen 7: Eva FechterBettina Ulrich (46.49 %)16.0 MP  =  66.67 %
Board 1Ost-WestN 2 -1K−50=6.0 MP++
Board 2Ost-WestW 1SA +410−210=7.0 MP+++
Board 3Ost-WestO 1 +27−110=3.0 MP-
Runde 4gegen 9: Susanne ChiodiChristine Thum (58.93 %)7.0 MP  =  29.17 %
Board 19Nord-SüdS 3 X -2K−300=2.0 MP--
Board 20Nord-SüdO 3SA +36−690=0.0 MP---
Board 21Nord-SüdW 1SA -26+100=5.0 MP+
Runde 6gegen 8: Sigrid BeichlerMaja Maurer (48.81 %)6.0 MP  =  25.00 %
Board 10Ost-WestW 3 =4−140=5.0 MP+
Board 11Ost-WestO 2 -17+50=1.0 MP---
Board 12Ost-WestO 3 -2K+100=0.0 MP---
Runde 7gegen 10: Trudy GrobSusi Keller (50.00 %)19.0 MP  =  79.17 %
Board 4Nord-SüdW 4 +1K−650=3.0 MP-
Board 5Nord-SüdW 5 X -4K+800=8.0 MP+++
Board 6Nord-SüdS 4 -14−50=8.0 MP+++
Aufwertungfür 3 Boards: je 4.7 MP14.1 MP
Ergebnis: 1. Rang mit 99.1 MP  =  58.99 %  —  Top: 8.0 MP

Privatscore für Marianne LüscherPieter Bergsma (6)

Runde 1gegen 10: Trudy GrobSusi Keller (50.00 %)10.0 MP  =  41.67 %
Board 7Ost-WestS 1SA =3+90=4.0 MP
Board 8Ost-WestO 1SA -12+50=5.0 MP+
Board 9Ost-WestS 2 +16+140=1.0 MP---
Runde 2gegen 4: Beatrice HolligerHaia Müller (44.52 %)13.0 MP  =  54.17 %
Board 19Nord-SüdO 4 -1K+100=5.0 MP+
Board 20Nord-SüdW 2SA +27−180=8.0 MP+++
Board 21Nord-SüdW 1SA =5−90=0.0 MP---
Runde 3gegen 11: Nelunika GnädingerRené Gnädinger (41.67 %)18.0 MP  =  75.00 %
Board 10Ost-WestW 3 =4−140=5.0 MP+
Board 11Ost-WestO 2 +12−140=8.0 MP+++
Board 12Ost-WestO 2 -12+50=5.0 MP+
Runde 4gegen 1: Tessa MeuterPaul Meuter (39.64 %)15.0 MP  =  62.50 %
Board 4Ost-WestW 4 +13−650=5.0 MP+
Board 5Ost-WestN 4 -18−100=6.0 MP++
Board 6Ost-WestS 5 -33−150=4.0 MP
Runde 5gegen 9: Susanne ChiodiChristine Thum (58.93 %)10.0 MP  =  41.67 %
Board 1Nord-SüdN 4 -28−100=0.0 MP---
Board 2Nord-SüdW 1SA =9−90=8.0 MP+++
Board 3Nord-SüdO 3 +1D−130=2.0 MP--
Runde 7gegen 8: Sigrid BeichlerMaja Maurer (48.81 %)14.0 MP  =  58.33 %
Board 13Ost-WestO 4 +16−650=8.0 MP+++
Board 14Ost-WestS 4 =9+420=2.0 MP--
Board 15Ost-WestN 1SA +13+120=4.0 MP
Aufwertungfür 3 Boards: je 4.4 MP13.2 MP
Ergebnis: 4. Rang mit 93.2 MP  =  55.48 %  —  Top: 8.0 MP

Privatscore für Eva FechterBettina Ulrich (7)

Runde 1gegen 8: Sigrid BeichlerMaja Maurer (48.81 %)15.0 MP  =  62.50 %
Board 16Ost-WestN 1SA =5+90=5.0 MP+
Board 17Ost-WestN 2 -29−100=8.0 MP+++
Board 18Ost-WestW 4 -1A+50=2.0 MP--
Runde 2gegen 10: Trudy GrobSusi Keller (50.00 %)12.0 MP  =  50.00 %
Board 10Ost-WestN 1SA =9+90=2.0 MP--
Board 11Ost-WestO 2 =K−110=5.0 MP+
Board 12Ost-WestO 2 -1A+50=5.0 MP+
Runde 3gegen 5: Heidi LeuenbergerBrigitte Ribi (58.99 %)8.0 MP  =  33.33 %
Board 1Nord-SüdN 2 -1K−50=2.0 MP--
Board 2Nord-SüdW 1SA +410−210=1.0 MP---
Board 3Nord-SüdO 1 +27−110=5.0 MP+
Runde 4gegen 11: Nelunika GnädingerRené Gnädinger (41.67 %)11.0 MP  =  45.83 %
Board 13Nord-SüdO 4 =7−620=3.0 MP-
Board 14Nord-SüdS 2SA -12−50=1.0 MP---
Board 15Nord-SüdW 2 -39+150=7.0 MP+++
Runde 5gegen 2: Martin BiglerThomas van Hees (56.25 %)17.0 MP  =  70.83 %
Board 7Ost-WestS 2 -13−100=7.0 MP+++
Board 8Ost-WestO 2SA -15+50=5.0 MP+
Board 9Ost-WestS 2 =3+110=5.0 MP+
Runde 6gegen 9: Susanne ChiodiChristine Thum (58.93 %)4.0 MP  =  16.67 %
Board 4Nord-SüdW 4 +23−680=0.0 MP---
Board 5Nord-SüdN 4 =8+620=4.0 MP
Board 6Nord-SüdO 4 =A−620=0.0 MP---
Aufwertungfür 3 Boards: je 3.7 MP11.1 MP
Ergebnis: 8. Rang mit 78.1 MP  =  46.49 %  —  Top: 8.0 MP

Privatscore für Sigrid BeichlerMaja Maurer (8)

Runde 1gegen 7: Eva FechterBettina Ulrich (46.49 %)9.0 MP  =  37.50 %
Board 16Nord-SüdN 1SA =5+90=3.0 MP-
Board 17Nord-SüdN 2 -29−100=0.0 MP---
Board 18Nord-SüdW 4 -1A+50=6.0 MP++
Runde 2gegen 1: Tessa MeuterPaul Meuter (39.64 %)12.0 MP  =  50.00 %
Board 19Nord-SüdW 4 -110+100=5.0 MP+
Board 20Nord-SüdW 3SA =6−600=5.0 MP+
Board 21Nord-SüdW 1SA -15+50=2.0 MP--
Runde 3gegen 2: Martin BiglerThomas van Hees (56.25 %)5.0 MP  =  20.83 %
Board 1Ost-WestN 2 +16+140=1.0 MP---
Board 2Ost-WestW 1SA +3K−180=4.0 MP
Board 3Ost-WestN 2 -26−100=0.0 MP---
Runde 4gegen 3: Michael BaderUrs Hensler (49.23 %)10.0 MP  =  41.67 %
Board 4Ost-WestW 4 =9−620=2.0 MP--
Board 5Ost-WestN 4 +28+680=2.0 MP--
Board 6Ost-WestO 2 +2A−170=6.0 MP++
Runde 5gegen 4: Beatrice HolligerHaia Müller (44.52 %)18.0 MP  =  75.00 %
Board 7Nord-SüdO 2 -12+100=7.0 MP+++
Board 8Nord-SüdO 2SA -28+100=8.0 MP+++
Board 9Nord-SüdS 2 =5+110=3.0 MP-
Runde 6gegen 5: Heidi LeuenbergerBrigitte Ribi (58.99 %)18.0 MP  =  75.00 %
Board 10Nord-SüdW 3 =4−140=3.0 MP-
Board 11Nord-SüdO 2 -17+50=7.0 MP+++
Board 12Nord-SüdO 3 -2K+100=8.0 MP+++
Runde 7gegen 6: Marianne LüscherPieter Bergsma (55.48 %)10.0 MP  =  41.67 %
Board 13Nord-SüdO 4 +16−650=0.0 MP---
Board 14Nord-SüdS 4 =9+420=6.0 MP++
Board 15Nord-SüdN 1SA +13+120=4.0 MP
Ergebnis: 7. Rang mit 82.0 MP  =  48.81 %  —  Top: 8.0 MP

Privatscore für Susanne ChiodiChristine Thum (9)

Runde 1gegen 2: Martin BiglerThomas van Hees (56.25 %)10.0 MP  =  41.67 %
Board 10Nord-SüdW 2 +26−170=0.0 MP---
Board 11Nord-SüdO 3 -1B+50=7.0 MP+++
Board 12Nord-SüdO 2 -1A+50=3.0 MP-
Runde 2gegen 3: Michael BaderUrs Hensler (49.23 %)8.0 MP  =  33.33 %
Board 13Ost-WestO 6 -27+200=0.0 MP---
Board 14Ost-WestS 4 -19−50=7.0 MP+++
Board 15Ost-WestW 2 -39+150=1.0 MP---
Runde 3gegen 4: Beatrice HolligerHaia Müller (44.52 %)13.0 MP  =  54.17 %
Board 16Nord-SüdN 1SA =5+90=3.0 MP-
Board 17Nord-SüdN 2 =6+110=8.0 MP+++
Board 18Nord-SüdW 3 +2A−200=2.0 MP--
Runde 4gegen 5: Heidi LeuenbergerBrigitte Ribi (58.99 %)17.0 MP  =  70.83 %
Board 19Ost-WestS 3 X -2K−300=6.0 MP++
Board 20Ost-WestO 3SA +36−690=8.0 MP+++
Board 21Ost-WestW 1SA -26+100=3.0 MP-
Runde 5gegen 6: Marianne LüscherPieter Bergsma (55.48 %)14.0 MP  =  58.33 %
Board 1Ost-WestN 4 -28−100=8.0 MP+++
Board 2Ost-WestW 1SA =9−90=0.0 MP---
Board 3Ost-WestO 3 +1D−130=6.0 MP++
Runde 6gegen 7: Eva FechterBettina Ulrich (46.49 %)20.0 MP  =  83.33 %
Board 4Ost-WestW 4 +23−680=8.0 MP+++
Board 5Ost-WestN 4 =8+620=4.0 MP
Board 6Ost-WestO 4 =A−620=8.0 MP+++
Runde 7gegen 1: Tessa MeuterPaul Meuter (39.64 %)17.0 MP  =  70.83 %
Board 7Nord-SüdW 1 -18+100=7.0 MP+++
Board 8Nord-SüdO 2SA -18+50=3.0 MP-
Board 9Nord-SüdS 2 +1A+140=7.0 MP+++
Ergebnis: 2. Rang mit 99.0 MP  =  58.93 %  —  Top: 8.0 MP

Privatscore für Trudy GrobSusi Keller (10)

Runde 1gegen 6: Marianne LüscherPieter Bergsma (55.48 %)14.0 MP  =  58.33 %
Board 7Nord-SüdS 1SA =3+90=4.0 MP
Board 8Nord-SüdO 1SA -12+50=3.0 MP-
Board 9Nord-SüdS 2 +16+140=7.0 MP+++
Runde 2gegen 7: Eva FechterBettina Ulrich (46.49 %)12.0 MP  =  50.00 %
Board 10Nord-SüdN 1SA =9+90=6.0 MP++
Board 11Nord-SüdO 2 =K−110=3.0 MP-
Board 12Nord-SüdO 2 -1A+50=3.0 MP-
Runde 3gegen 1: Tessa MeuterPaul Meuter (39.64 %)12.0 MP  =  50.00 %
Board 13Nord-SüdO 3 =7−140=6.0 MP++
Board 14Nord-SüdS 4 =2+420=6.0 MP++
Board 15Nord-SüdS 2 -14−100=0.0 MP---
Runde 4gegen 2: Martin BiglerThomas van Hees (56.25 %)14.0 MP  =  58.33 %
Board 16Nord-SüdN 1SA +12+120=8.0 MP+++
Board 17Nord-SüdN 1 -13−50=2.0 MP--
Board 18Nord-SüdW 2 +2A−170=4.0 MP
Runde 5gegen 3: Michael BaderUrs Hensler (49.23 %)14.0 MP  =  58.33 %
Board 19Ost-WestO 4 =K−620=8.0 MP+++
Board 20Ost-WestW 3SA +23−660=6.0 MP++
Board 21Ost-WestW 1SA -36+150=0.0 MP---
Runde 6gegen 4: Beatrice HolligerHaia Müller (44.52 %)13.0 MP  =  54.17 %
Board 1Nord-SüdN 2 +16+140=7.0 MP+++
Board 2Nord-SüdW 1SA +49−210=1.0 MP---
Board 3Nord-SüdO 1 +24−110=5.0 MP+
Runde 7gegen 5: Heidi LeuenbergerBrigitte Ribi (58.99 %)5.0 MP  =  20.83 %
Board 4Ost-WestW 4 +1K−650=5.0 MP+
Board 5Ost-WestW 5 X -4K+800=0.0 MP---
Board 6Ost-WestS 4 -14−50=0.0 MP---
Ergebnis: 5. Rang mit 84.0 MP  =  50.00 %  —  Top: 8.0 MP

Privatscore für Nelunika GnädingerRené Gnädinger (11)

Runde 1gegen 4: Beatrice HolligerHaia Müller (44.52 %)10.0 MP  =  41.67 %
Board 4Ost-WestW 4 -17+100=0.0 MP---
Board 5Ost-WestS 6 -38−300=8.0 MP+++
Board 6Ost-WestW 2 +1A−140=2.0 MP--
Runde 2gegen 5: Heidi LeuenbergerBrigitte Ribi (58.99 %)4.0 MP  =  16.67 %
Board 7Nord-SüdS 2 -1K−100=1.0 MP---
Board 8Nord-SüdO 2SA -14+50=3.0 MP-
Board 9Nord-SüdN 3 -14−50=0.0 MP---
Runde 3gegen 6: Marianne LüscherPieter Bergsma (55.48 %)6.0 MP  =  25.00 %
Board 10Nord-SüdW 3 =4−140=3.0 MP-
Board 11Nord-SüdO 2 +12−140=0.0 MP---
Board 12Nord-SüdO 2 -12+50=3.0 MP-
Runde 4gegen 7: Eva FechterBettina Ulrich (46.49 %)13.0 MP  =  54.17 %
Board 13Ost-WestO 4 =7−620=5.0 MP+
Board 14Ost-WestS 2SA -12−50=7.0 MP+++
Board 15Ost-WestW 2 -39+150=1.0 MP---
Runde 5gegen 1: Tessa MeuterPaul Meuter (39.64 %)17.0 MP  =  70.83 %
Board 16Ost-WestN 1SA =5+90=5.0 MP+
Board 17Ost-WestW 3 -19+50=4.0 MP
Board 18Ost-WestW 4 +1A−450=8.0 MP+++
Runde 6gegen 2: Martin BiglerThomas van Hees (56.25 %)6.0 MP  =  25.00 %
Board 19Ost-WestO 4 -23+200=0.0 MP---
Board 20Ost-WestW 3SA =3−600=3.0 MP-
Board 21Ost-WestW 1SA -22+100=3.0 MP-
Runde 7gegen 3: Michael BaderUrs Hensler (49.23 %)14.0 MP  =  58.33 %
Board 1Ost-WestW 3 -2A+100=4.0 MP
Board 2Ost-WestW 1SA +19−120=2.0 MP--
Board 3Ost-WestO 2SA +12−150=8.0 MP+++
Ergebnis: 10. Rang mit 70.0 MP  =  41.67 %  —  Top: 8.0 MP