Privatscore für Helen HartmannErika Werner (1)

Runde 2gegen 4: Kamelia BalabanovaSarah Simmen (55.56 %)10.0 MP  =  55.56 %
Board 25Ost-WestW 4 =3−620=0.0 MP---
Board 26Ost-WestS 3 =A+140=4.0 MP+
Board 27Ost-WestO 3SA +24−460=6.0 MP+++
Runde 3gegen 8: Sigrid BeichlerMaja Maurer (47.22 %)6.0 MP  =  33.33 %
Board 13Ost-WestS 3 -2A−200=6.0 MP+++
Board 14Ost-WestO 3SA +15−430=0.0 MP---
Board 15Ost-WestO 6 -2K+100=0.0 MP---
Runde 4gegen 5: Oliver SehmsdorfRicardo Torriani (57.64 %)7.0 MP  =  38.89 %
Board 22Ost-WestS 3 +1A+130=3.0 MP
Board 23Ost-WestW 3 +15−130=1.0 MP--
Board 24Ost-WestW 3 -110+50=3.0 MP
Runde 5gegen 3: Brigitte VollenweiderTom Lussenburg (61.11 %)5.0 MP  =  27.78 %
Board 19Nord-SüdW 6 =6−1430=1.0 MP--
Board 20Nord-SüdO 4 +14−650=2.0 MP-
Board 21Nord-SüdW 1SA +13−120=2.0 MP-
Runde 6gegen 9: Martin BiglerPaul Meuter (43.06 %)7.0 MP  =  38.89 %
Board 4Nord-SüdO 1 +39−130=1.0 MP--
Board 5Nord-SüdS 6 =A+1370=6.0 MP+++
Board 6Nord-SüdW 3 =B−140=0.0 MP---
Runde 7gegen 2: Hannes AeppliMarcel Läubli (50.00 %)4.0 MP  =  22.22 %
Board 7Ost-WestN 4 +110+650=2.0 MP-
Board 8Ost-WestO 1SA +24−150=2.0 MP-
Board 9Ost-WestW 3SA -17+100=0.0 MP---
Runde 8gegen 7: Pia SteinerClaudia Huber (43.75 %)14.0 MP  =  77.78 %
Board 16Nord-SüdS 2SA -13−50=6.0 MP+++
Board 17Nord-SüdN 4 +16+450=3.0 MP
Board 18Nord-SüdN 4 +1D+650=5.0 MP++
Runde 9gegen 6: Haia MüllerEsther Sturzenegger (44.44 %)15.0 MP  =  83.33 %
Board 10Nord-SüdN 4 +14+650=4.0 MP+
Board 11Nord-SüdS 2 -1D−50=6.0 MP+++
Board 12Nord-SüdW 3 -1A+50=5.0 MP++
Ergebnis: 5. Rang mit 68.0 MP  =  47.22 %  —  Top: 6.0 MP

Privatscore für Hannes AeppliMarcel Läubli (2)

Runde 1gegen 7: Pia SteinerClaudia Huber (43.75 %)8.0 MP  =  44.44 %
Board 13Nord-SüdS 3 =A+140=5.0 MP++
Board 14Nord-SüdW 3SA +28−460=2.0 MP-
Board 15Nord-SüdO 4 +13−450=1.0 MP--
Runde 3gegen 5: Oliver SehmsdorfRicardo Torriani (57.64 %)8.0 MP  =  44.44 %
Board 1Ost-WestW 2SA +210−180=2.0 MP-
Board 2Ost-WestN 3SA =5+600=2.0 MP-
Board 3Ost-WestW 3 -17+100=4.0 MP+
Runde 4gegen 9: Martin BiglerPaul Meuter (43.06 %)10.0 MP  =  55.56 %
Board 16Ost-WestS 3SA -33−150=6.0 MP+++
Board 17Ost-WestN 4 +16+450=3.0 MP
Board 18Ost-WestS 4 +1D+650=1.0 MP--
Runde 5gegen 6: Haia MüllerEsther Sturzenegger (44.44 %)10.0 MP  =  55.56 %
Board 25Ost-WestW 4 +13−650=4.0 MP+
Board 26Ost-WestPassPass=6.0 MP+++
Board 27Ost-WestW 5 -2A+100=0.0 MP---
Runde 6gegen 4: Kamelia BalabanovaSarah Simmen (55.56 %)1.0 MP  =  5.56 %
Board 22Nord-SüdN 2 =K+110=0.0 MP---
Board 23Nord-SüdW 3SA +1B−630=1.0 MP--
Board 24Nord-SüdW 2 =10−110=0.0 MP---
Runde 7gegen 1: Helen HartmannErika Werner (47.22 %)14.0 MP  =  77.78 %
Board 7Nord-SüdN 4 +110+650=4.0 MP+
Board 8Nord-SüdO 1SA +24−150=4.0 MP+
Board 9Nord-SüdW 3SA -17+100=6.0 MP+++
Runde 8gegen 3: Brigitte VollenweiderTom Lussenburg (61.11 %)5.0 MP  =  27.78 %
Board 10Ost-WestN 4 +14+650=2.0 MP-
Board 11Ost-WestS 3 -24−100=2.0 MP-
Board 12Ost-WestW 4 -1A+50=1.0 MP--
Runde 9gegen 8: Sigrid BeichlerMaja Maurer (47.22 %)16.0 MP  =  88.89 %
Board 19Nord-SüdO 4SA +36−720=4.0 MP+
Board 20Nord-SüdO 4 -17+100=6.0 MP+++
Board 21Nord-SüdW 1SA -16+50=6.0 MP+++
Ergebnis: 4. Rang mit 72.0 MP  =  50.00 %  —  Top: 6.0 MP

Privatscore für Brigitte VollenweiderTom Lussenburg (3)

Runde 1gegen 9: Martin BiglerPaul Meuter (43.06 %)14.0 MP  =  77.78 %
Board 22Nord-SüdO 4 X -1A+200=6.0 MP+++
Board 23Nord-SüdW 2 +22−130=5.0 MP++
Board 24Nord-SüdW 3 -110+50=3.0 MP
Runde 2gegen 8: Sigrid BeichlerMaja Maurer (47.22 %)7.0 MP  =  38.89 %
Board 16Nord-SüdS 4 -2K−100=3.0 MP
Board 17Nord-SüdN 5 =A+450=3.0 MP
Board 18Nord-SüdS 4 =5+620=1.0 MP--
Runde 4gegen 6: Haia MüllerEsther Sturzenegger (44.44 %)9.0 MP  =  50.00 %
Board 4Ost-WestN 3 -1A−100=2.0 MP-
Board 5Ost-WestS 4 +2B+170=4.0 MP+
Board 6Ost-WestW 4 -1B+100=3.0 MP
Runde 5gegen 1: Helen HartmannErika Werner (47.22 %)13.0 MP  =  72.22 %
Board 19Ost-WestW 6 =6−1430=5.0 MP++
Board 20Ost-WestO 4 +14−650=4.0 MP+
Board 21Ost-WestW 1SA +13−120=4.0 MP+
Runde 6gegen 7: Pia SteinerClaudia Huber (43.75 %)12.0 MP  =  66.67 %
Board 1Ost-WestW 3SA +110−430=6.0 MP+++
Board 2Ost-WestS 4 +13+150=4.0 MP+
Board 3Ost-WestS 3 +1A+130=2.0 MP-
Runde 7gegen 5: Oliver SehmsdorfRicardo Torriani (57.64 %)10.0 MP  =  55.56 %
Board 25Nord-SüdW 4 +1D−650=2.0 MP-
Board 26Nord-SüdS 2 +29+170=5.0 MP++
Board 27Nord-SüdO 6 -16+50=3.0 MP
Runde 8gegen 2: Hannes AeppliMarcel Läubli (50.00 %)13.0 MP  =  72.22 %
Board 10Nord-SüdN 4 +14+650=4.0 MP+
Board 11Nord-SüdS 3 -24−100=4.0 MP+
Board 12Nord-SüdW 4 -1A+50=5.0 MP++
Runde 9gegen 4: Kamelia BalabanovaSarah Simmen (55.56 %)10.0 MP  =  55.56 %
Board 13Ost-WestW 2 =D−110=4.0 MP+
Board 14Ost-WestO 3SA +28−460=4.0 MP+
Board 15Ost-WestO 4 =K−420=2.0 MP-
Ergebnis: 1. Rang mit 88.0 MP  =  61.11 %  —  Top: 6.0 MP

Privatscore für Kamelia BalabanovaSarah Simmen (4)

Runde 1gegen 5: Oliver SehmsdorfRicardo Torriani (57.64 %)11.0 MP  =  61.11 %
Board 16Ost-WestN 4 -2K−100=3.0 MP
Board 17Ost-WestN 4 +1A+450=3.0 MP
Board 18Ost-WestS 4 =8+620=5.0 MP++
Runde 2gegen 1: Helen HartmannErika Werner (47.22 %)8.0 MP  =  44.44 %
Board 25Nord-SüdW 4 =3−620=6.0 MP+++
Board 26Nord-SüdS 3 =A+140=2.0 MP-
Board 27Nord-SüdO 3SA +24−460=0.0 MP---
Runde 3gegen 9: Martin BiglerPaul Meuter (43.06 %)1.0 MP  =  5.56 %
Board 19Nord-SüdW 6 =7−1430=1.0 MP--
Board 20Nord-SüdS 4 X -4A−1100=0.0 MP---
Board 21Nord-SüdW 1SA +23−150=0.0 MP---
Runde 5gegen 7: Pia SteinerClaudia Huber (43.75 %)10.0 MP  =  55.56 %
Board 7Ost-WestN 4 +110+650=2.0 MP-
Board 8Ost-WestO 3SA +24−460=6.0 MP+++
Board 9Ost-WestW 2 =7−110=2.0 MP-
Runde 6gegen 2: Hannes AeppliMarcel Läubli (50.00 %)17.0 MP  =  94.44 %
Board 22Ost-WestN 2 =K+110=6.0 MP+++
Board 23Ost-WestW 3SA +1B−630=5.0 MP++
Board 24Ost-WestW 2 =10−110=6.0 MP+++
Runde 7gegen 8: Sigrid BeichlerMaja Maurer (47.22 %)7.0 MP  =  38.89 %
Board 4Ost-WestO 2 +2K−130=5.0 MP++
Board 5Ost-WestS 5 +1A+620=2.0 MP-
Board 6Ost-WestW 4 -2B+200=0.0 MP---
Runde 8gegen 6: Haia MüllerEsther Sturzenegger (44.44 %)18.0 MP  =  100.00 %
Board 1Nord-SüdW 2SA +110−150=6.0 MP+++
Board 2Nord-SüdS 3SA +23+660=6.0 MP+++
Board 3Nord-SüdW 3 X -18+200=6.0 MP+++
Runde 9gegen 3: Brigitte VollenweiderTom Lussenburg (61.11 %)8.0 MP  =  44.44 %
Board 13Nord-SüdW 2 =D−110=2.0 MP-
Board 14Nord-SüdO 3SA +28−460=2.0 MP-
Board 15Nord-SüdO 4 =K−420=4.0 MP+
Ergebnis: 3. Rang mit 80.0 MP  =  55.56 %  —  Top: 6.0 MP

Privatscore für Oliver SehmsdorfRicardo Torriani (5)

Runde 1gegen 4: Kamelia BalabanovaSarah Simmen (55.56 %)7.0 MP  =  38.89 %
Board 16Nord-SüdN 4 -2K−100=3.0 MP
Board 17Nord-SüdN 4 +1A+450=3.0 MP
Board 18Nord-SüdS 4 =8+620=1.0 MP--
Runde 2gegen 6: Haia MüllerEsther Sturzenegger (44.44 %)4.0 MP  =  22.22 %
Board 19Ost-WestW 4 +34−710=0.0 MP---
Board 20Ost-WestO 4 =2−620=2.0 MP-
Board 21Ost-WestW 1SA =3−90=2.0 MP-
Runde 3gegen 2: Hannes AeppliMarcel Läubli (50.00 %)10.0 MP  =  55.56 %
Board 1Nord-SüdW 2SA +210−180=4.0 MP+
Board 2Nord-SüdN 3SA =5+600=4.0 MP+
Board 3Nord-SüdW 3 -17+100=2.0 MP-
Runde 4gegen 1: Helen HartmannErika Werner (47.22 %)11.0 MP  =  61.11 %
Board 22Nord-SüdS 3 +1A+130=3.0 MP
Board 23Nord-SüdW 3 +15−130=5.0 MP++
Board 24Nord-SüdW 3 -110+50=3.0 MP
Runde 6gegen 8: Sigrid BeichlerMaja Maurer (47.22 %)18.0 MP  =  100.00 %
Board 10Ost-WestS 3 =6+140=6.0 MP+++
Board 11Ost-WestO 6SA =5−990=6.0 MP+++
Board 12Ost-WestO 5 =6−450=6.0 MP+++
Runde 7gegen 3: Brigitte VollenweiderTom Lussenburg (61.11 %)8.0 MP  =  44.44 %
Board 25Ost-WestW 4 +1D−650=4.0 MP+
Board 26Ost-WestS 2 +29+170=1.0 MP--
Board 27Ost-WestO 6 -16+50=3.0 MP
Runde 8gegen 9: Martin BiglerPaul Meuter (43.06 %)16.0 MP  =  88.89 %
Board 7Ost-WestN 4 -310−300=6.0 MP+++
Board 8Ost-WestW 3SA =4−400=4.0 MP+
Board 9Ost-WestW 3SA =2−600=6.0 MP+++
Runde 9gegen 7: Pia SteinerClaudia Huber (43.75 %)9.0 MP  =  50.00 %
Board 4Nord-SüdO 4 -12+100=6.0 MP+++
Board 5Nord-SüdS 6 -1A−100=0.0 MP---
Board 6Nord-SüdO 3 -1A+100=3.0 MP
Ergebnis: 2. Rang mit 83.0 MP  =  57.64 %  —  Top: 6.0 MP

Privatscore für Haia MüllerEsther Sturzenegger (6)

Runde 1gegen 8: Sigrid BeichlerMaja Maurer (47.22 %)12.0 MP  =  66.67 %
Board 7Nord-SüdN 4 +110+650=4.0 MP+
Board 8Nord-SüdW 1SA +15−120=6.0 MP+++
Board 9Nord-SüdW 2 +1A−140=2.0 MP-
Runde 2gegen 5: Oliver SehmsdorfRicardo Torriani (57.64 %)14.0 MP  =  77.78 %
Board 19Nord-SüdW 4 +34−710=6.0 MP+++
Board 20Nord-SüdO 4 =2−620=4.0 MP+
Board 21Nord-SüdW 1SA =3−90=4.0 MP+
Runde 3gegen 7: Pia SteinerClaudia Huber (43.75 %)8.0 MP  =  44.44 %
Board 22Ost-WestS 4 =6+130=3.0 MP
Board 23Ost-WestO 3SA +16−630=5.0 MP++
Board 24Ost-WestS 1SA +18+120=0.0 MP---
Runde 4gegen 3: Brigitte VollenweiderTom Lussenburg (61.11 %)9.0 MP  =  50.00 %
Board 4Nord-SüdN 3 -1A−100=4.0 MP+
Board 5Nord-SüdS 4 +2B+170=2.0 MP-
Board 6Nord-SüdW 4 -1B+100=3.0 MP
Runde 5gegen 2: Hannes AeppliMarcel Läubli (50.00 %)8.0 MP  =  44.44 %
Board 25Nord-SüdW 4 +13−650=2.0 MP-
Board 26Nord-SüdPassPass=0.0 MP---
Board 27Nord-SüdW 5 -2A+100=6.0 MP+++
Runde 7gegen 9: Martin BiglerPaul Meuter (43.06 %)10.0 MP  =  55.56 %
Board 13Ost-WestS 2 +18+140=1.0 MP--
Board 14Ost-WestO 3SA +27−460=4.0 MP+
Board 15Ost-WestO 4 +1K−450=5.0 MP++
Runde 8gegen 4: Kamelia BalabanovaSarah Simmen (55.56 %)0.0 MP  =  0.00 %
Board 1Ost-WestW 2SA +110−150=0.0 MP---
Board 2Ost-WestS 3SA +23+660=0.0 MP---
Board 3Ost-WestW 3 X -18+200=0.0 MP---
Runde 9gegen 1: Helen HartmannErika Werner (47.22 %)3.0 MP  =  16.67 %
Board 10Ost-WestN 4 +14+650=2.0 MP-
Board 11Ost-WestS 2 -1D−50=0.0 MP---
Board 12Ost-WestW 3 -1A+50=1.0 MP--
Ergebnis: 7. Rang mit 64.0 MP  =  44.44 %  —  Top: 6.0 MP

Privatscore für Pia SteinerClaudia Huber (7)

Runde 1gegen 2: Hannes AeppliMarcel Läubli (50.00 %)10.0 MP  =  55.56 %
Board 13Ost-WestS 3 =A+140=1.0 MP--
Board 14Ost-WestW 3SA +28−460=4.0 MP+
Board 15Ost-WestO 4 +13−450=5.0 MP++
Runde 2gegen 9: Martin BiglerPaul Meuter (43.06 %)8.0 MP  =  44.44 %
Board 10Nord-SüdN 5 =4+650=4.0 MP+
Board 11Nord-SüdW 2SA +1K−150=2.0 MP-
Board 12Nord-SüdW 2 +1A−140=2.0 MP-
Runde 3gegen 6: Haia MüllerEsther Sturzenegger (44.44 %)10.0 MP  =  55.56 %
Board 22Nord-SüdS 4 =6+130=3.0 MP
Board 23Nord-SüdO 3SA +16−630=1.0 MP--
Board 24Nord-SüdS 1SA +18+120=6.0 MP+++
Runde 4gegen 8: Sigrid BeichlerMaja Maurer (47.22 %)8.0 MP  =  44.44 %
Board 25Ost-WestW 4 +1D−650=4.0 MP+
Board 26Ost-WestS 3 +19+170=1.0 MP--
Board 27Ost-WestO 6 -16+50=3.0 MP
Runde 5gegen 4: Kamelia BalabanovaSarah Simmen (55.56 %)8.0 MP  =  44.44 %
Board 7Nord-SüdN 4 +110+650=4.0 MP+
Board 8Nord-SüdO 3SA +24−460=0.0 MP---
Board 9Nord-SüdW 2 =7−110=4.0 MP+
Runde 6gegen 3: Brigitte VollenweiderTom Lussenburg (61.11 %)6.0 MP  =  33.33 %
Board 1Nord-SüdW 3SA +110−430=0.0 MP---
Board 2Nord-SüdS 4 +13+150=2.0 MP-
Board 3Nord-SüdS 3 +1A+130=4.0 MP+
Runde 8gegen 1: Helen HartmannErika Werner (47.22 %)4.0 MP  =  22.22 %
Board 16Ost-WestS 2SA -13−50=0.0 MP---
Board 17Ost-WestN 4 +16+450=3.0 MP
Board 18Ost-WestN 4 +1D+650=1.0 MP--
Runde 9gegen 5: Oliver SehmsdorfRicardo Torriani (57.64 %)9.0 MP  =  50.00 %
Board 4Ost-WestO 4 -12+100=0.0 MP---
Board 5Ost-WestS 6 -1A−100=6.0 MP+++
Board 6Ost-WestO 3 -1A+100=3.0 MP
Ergebnis: 8. Rang mit 63.0 MP  =  43.75 %  —  Top: 6.0 MP

Privatscore für Sigrid BeichlerMaja Maurer (8)

Runde 1gegen 6: Haia MüllerEsther Sturzenegger (44.44 %)6.0 MP  =  33.33 %
Board 7Ost-WestN 4 +110+650=2.0 MP-
Board 8Ost-WestW 1SA +15−120=0.0 MP---
Board 9Ost-WestW 2 +1A−140=4.0 MP+
Runde 2gegen 3: Brigitte VollenweiderTom Lussenburg (61.11 %)11.0 MP  =  61.11 %
Board 16Ost-WestS 4 -2K−100=3.0 MP
Board 17Ost-WestN 5 =A+450=3.0 MP
Board 18Ost-WestS 4 =5+620=5.0 MP++
Runde 3gegen 1: Helen HartmannErika Werner (47.22 %)12.0 MP  =  66.67 %
Board 13Nord-SüdS 3 -2A−200=0.0 MP---
Board 14Nord-SüdO 3SA +15−430=6.0 MP+++
Board 15Nord-SüdO 6 -2K+100=6.0 MP+++
Runde 4gegen 7: Pia SteinerClaudia Huber (43.75 %)10.0 MP  =  55.56 %
Board 25Nord-SüdW 4 +1D−650=2.0 MP-
Board 26Nord-SüdS 3 +19+170=5.0 MP++
Board 27Nord-SüdO 6 -16+50=3.0 MP
Runde 5gegen 9: Martin BiglerPaul Meuter (43.06 %)16.0 MP  =  88.89 %
Board 1Ost-WestS 3 X -2−300=4.0 MP+
Board 2Ost-WestN 4 -17−100=6.0 MP+++
Board 3Ost-WestS 5 X -1K−100=6.0 MP+++
Runde 6gegen 5: Oliver SehmsdorfRicardo Torriani (57.64 %)0.0 MP  =  0.00 %
Board 10Nord-SüdS 3 =6+140=0.0 MP---
Board 11Nord-SüdO 6SA =5−990=0.0 MP---
Board 12Nord-SüdO 5 =6−450=0.0 MP---
Runde 7gegen 4: Kamelia BalabanovaSarah Simmen (55.56 %)11.0 MP  =  61.11 %
Board 4Nord-SüdO 2 +2K−130=1.0 MP--
Board 5Nord-SüdS 5 +1A+620=4.0 MP+
Board 6Nord-SüdW 4 -2B+200=6.0 MP+++
Runde 9gegen 2: Hannes AeppliMarcel Läubli (50.00 %)2.0 MP  =  11.11 %
Board 19Ost-WestO 4SA +36−720=2.0 MP-
Board 20Ost-WestO 4 -17+100=0.0 MP---
Board 21Ost-WestW 1SA -16+50=0.0 MP---
Ergebnis: 5. Rang mit 68.0 MP  =  47.22 %  —  Top: 6.0 MP

Privatscore für Martin BiglerPaul Meuter (9)

Runde 1gegen 3: Brigitte VollenweiderTom Lussenburg (61.11 %)4.0 MP  =  22.22 %
Board 22Ost-WestO 4 X -1A+200=0.0 MP---
Board 23Ost-WestW 2 +22−130=1.0 MP--
Board 24Ost-WestW 3 -110+50=3.0 MP
Runde 2gegen 7: Pia SteinerClaudia Huber (43.75 %)10.0 MP  =  55.56 %
Board 10Ost-WestN 5 =4+650=2.0 MP-
Board 11Ost-WestW 2SA +1K−150=4.0 MP+
Board 12Ost-WestW 2 +1A−140=4.0 MP+
Runde 3gegen 4: Kamelia BalabanovaSarah Simmen (55.56 %)17.0 MP  =  94.44 %
Board 19Ost-WestW 6 =7−1430=5.0 MP++
Board 20Ost-WestS 4 X -4A−1100=6.0 MP+++
Board 21Ost-WestW 1SA +23−150=6.0 MP+++
Runde 4gegen 2: Hannes AeppliMarcel Läubli (50.00 %)8.0 MP  =  44.44 %
Board 16Nord-SüdS 3SA -33−150=0.0 MP---
Board 17Nord-SüdN 4 +16+450=3.0 MP
Board 18Nord-SüdS 4 +1D+650=5.0 MP++
Runde 5gegen 8: Sigrid BeichlerMaja Maurer (47.22 %)2.0 MP  =  11.11 %
Board 1Nord-SüdS 3 X -2−300=2.0 MP-
Board 2Nord-SüdN 4 -17−100=0.0 MP---
Board 3Nord-SüdS 5 X -1K−100=0.0 MP---
Runde 6gegen 1: Helen HartmannErika Werner (47.22 %)11.0 MP  =  61.11 %
Board 4Ost-WestO 1 +39−130=5.0 MP++
Board 5Ost-WestS 6 =A+1370=0.0 MP---
Board 6Ost-WestW 3 =B−140=6.0 MP+++
Runde 7gegen 6: Haia MüllerEsther Sturzenegger (44.44 %)8.0 MP  =  44.44 %
Board 13Nord-SüdS 2 +18+140=5.0 MP++
Board 14Nord-SüdO 3SA +27−460=2.0 MP-
Board 15Nord-SüdO 4 +1K−450=1.0 MP--
Runde 8gegen 5: Oliver SehmsdorfRicardo Torriani (57.64 %)2.0 MP  =  11.11 %
Board 7Nord-SüdN 4 -310−300=0.0 MP---
Board 8Nord-SüdW 3SA =4−400=2.0 MP-
Board 9Nord-SüdW 3SA =2−600=0.0 MP---
Ergebnis: 9. Rang mit 62.0 MP  =  43.06 %  —  Top: 6.0 MP